Blick in den Lichthof der LMU im Hauptgebäude.

Personenverzeichnis

Hier finden Sie eine Übersicht über alle Personen der Fakultät.

Lehrstühle und Professuren

Name Titel E-Mail Einrichtung
Adamson, Peter Prof. Dr. Office.Peter.Adamson@lrz.uni-muenchen.de Lehrstuhl für Spätantike und Arabische Philosophie
Betzler, Monika Prof. Dr. Monika.Betzler@lrz.uni-muenchen.de Lehrstuhl für Praktische Philosophie und Ethik
Böhm, Sebastian Prof. Dr. S.Boehm@lmu.de Professur für Philosophie, insbesondere Geschichte der Philosophie der Neuzeit
Deroy, Ophelia Prof. Dr. Ophelia.Deroy@lrz.uni-muenchen.de Lehrstuhl für Philosophy of Mind
Gäb, Sebastian Prof. Dr. Gaeb@lrz.uni-muenchen.de Professur für Religionsphilosophie
Hartmann, Stephan Prof. Dr. S.Hartmann@lmu.de Lehrstuhl für Wissenschaftstheorie, MCMP
Herrera Castillo, Laura Prof. Dr. Laura.Herrera@lmu.de Professur für Philosophie und Geistesgeschichte der Renaissance
Honnacker, Ana Gastprofessorin Dr. Ana.Honnacker@lrz.uni-muenchen.de Romano-Guardini-Gastprofessur
Hutter, Axel Prof. Dr. Office.Hutter@lrz.uni-muenchen.de Lehrstuhl für Theoretische Philosophie
Leitgeb, Hannes Prof. DDr. Hannes.Leitgeb@lmu.de Lehrstuhl für Logik und Sprachphilosophie, MCMP
List, Christian Prof. Dr. Office.List@lrz.uni-muenchen.de Lehrstuhl für Philosophie und Entscheidungstheorie
Nyholm, Sven Prof. Dr. Sven.Nyholm@lrz.uni-muenchen.de Professur für Ethik der Künstlichen Intelligenz
Oehl, Thomas Dr. Thomas.Oehl@lrz.uni-muenchen.de Lehrstuhl für Theoretische Philosophie
Rapp, Christof Prof. Dr. Office.Ch.Rapp@lrz.uni-muenchen.de Lehrstuhl für Antike Philosophie
Reutlinger, Alexander apl. Prof. Dr. Alexander.Reutlinger@lmu.de Lehrstuhl für Wissenschaftstheorie, MCMP
Sellmaier, Stephan Prof. Dr. Sellmaier@lmu.de Forschungsstelle Neurophilosophie
Valentini, Laura Prof. Dr. L.Valentini@lmu.de Lehrstuhl für Philosophie und Politische Theorie
Yelle, Robert A. Prof. Dr. Office.Yelle@lrz.uni-muenchen.de Lehrstuhl für Theorie und Methodik der Religionswissenschaft

Sekretariate

Name Titel E-Mail Einrichtung
Andric, Diana   Diana.Andric@lrz.uni-muenchen.de Lehrstuhl für Metaphysik
Beroš, Sarah M.A. Sarah.Beros@lrz.uni-muenchen.de Lehrstuhl für Philosophy of Mind
Bianchi, Miriam   Office.Hutter@lrz.uni-muenchen.de Lehrstuhl für Theoretische Philosophie und Professur für Ethik der Künstlichen Intelligenz
Braunfels, Wenzel M.A. Office.Yelle@lrz.uni-muenchen.de Lehrstuhl für Religionswissenschaft, Professur für Religionsphilosophie
Csauscher-Wuck, Maria   Office.Hartmann@lrz.uni-muenchen.de Lehrstuhl für Wissenschaftstheorie
Danninger, Ursula M.A. Office.Leitgeb@lrz.uni-muenchen.de Lehrstuhl für Logik und Sprachphilosophie, MCMP
Endres, Susanne   Dekanat10@lmu.de Dekanat
Endres-Ludwig, Brigitte M.A. Brigitte.Endres@lrz.uni-muenchen.de Professur für Philosophie und Geistesgeschichte der Renaissance
Gaitanu, Eleni   Office.Peter.Adamson@lrz.uni-muenchen.de Lehrstuhl für Antike Philosophie und Lehrstuhl für Spätantike und Arabische Philosophie
Risch, Sibylle   Office.List@lrz.uni-muenchen.de Lehrstuhl für Philosophie und Entscheidungstheorie, Lehrstuhl für Philosophie und politische Theorie
Timmke, Monika   Office.Betzler@lrz.uni-muenchen.de Lehrstuhl für Praktische Philosophie und Ethik

Studienberatung und Koordination

Name Titel E-Mail Funktion
Abel, Johannes Dr. J.Abel@lmu.de Koordinator Erweiterungsfach Philosophie/Ethik (Lehramt)
Anagnostopoulos, Andreas Dr. Andreas.Anagnostopoulos@lrz.uni-muenchen.de Akademischer Rat
Chapuis, André Dr. Andre.Chapuis@lmu.de Koordinator Erweiterungsfach Philosophie/Ethik (Lehramt)
Dünisch, Elke Dipl. Ing., M.A. Elke.Duenisch@lmu.de Studienberaterin und Studiengangskoordinatorin im Fach Religionswissenschaft
Gratzl, Norbert Dr. Norbert.Gratzl@lrz.uni-muenchen.de Akademischer Oberrat (a.L.)
Mähringer, Gloria Dr. G.Maehringer@lrz.uni-muenchen.de Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Frauenbeauftragte der Fakultät, Akademische Geschäftsführerin PPW
Oehl, Thomas Dr. Thomas.Oehl@lrz.uni-muenchen.de  
Reutlinger, Alexander apl. Prof. Dr. Alexander.Reutlinger@lmu.de Akademischer Oberrat (a.L.)
Wyrwich, Thomas Dr. Thomas.Wyrwich@lrz.uni-muenchen.de Studienberater und Studiengangskoordinator im Fach Philosophie

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Name Titel E-Mail Einrichtung
Abel, Johannes Dr. J.Abel@lmu.de Erweiterungsfach Philosophie/Ethik (Lehramt)
Aminbeidokhti, Hanif Dr.des. Hanif.Aminbeidokhti@campus.lmu.de Lehrstuhl für Spätantike und Arabische Philosophie
Anagnostopoulos, Andreas Dr. Andreas.Anagnostopoulos@lrz.uni-muenchen.de Lehrstuhl für Antike Philosophie
Angleys, Nora M.A. Nora.Angleys@lmu.de Lehrstuhl für Metaphysik
Baumann, Marius Dr. des. Marius.Baumann@lmu.de ZEPP
Brandtner, Anna-Maria M.A. A.Brandtner1@lmu.de Professur für Ethik der Künstlichen Intelligenz
Brinkmann, Matthias Dr. M.Brinkmann@lrz.uni-muenchen.de Lehrstuhl für Philosophie und politische Theorie
Carr, Vanessa Dr. Vanessa.Carr@lrz.uni-muenchen.de Lehrstuhl für Entscheidungstheorie, MCMP
Chame, Santiago Dr. Santiago.Chame@lrz.uni-muenchen.de Lehrstuhl für Antike Philosophie
Chapuis, André Dr. Andre.Chapuis@lmu.de  
Chikurel, Idit Dr. Tidiah@gmail.com Lehrstuhl für Wissenschaftstheorie, MCMP
Colaco, David Dr. David.Colaco@lmu.de Lehrstuhl für Wissenschaftstheorie, MCMP
Davidaviciute, Rasa Dr. R.Davidaviciute@lmu.de Lehrstuhl für Philosophie und politische Theorie
Dougherty, John Dr. John.Dougherty@lrz.uni-muenchen.de Lehrstuhl für Wissenschaftstheorie, MCMP
Edlich, Alexander Dr. des. Alexander.Edlich@lrz.uni-muenchen.de Lehrstuhl für Praktische Philosophie und Ethik
Engel, Fritz M.A.   Lehrstuhl für Metaphysik
Enthofer, Thomas M.A. Thomas.Enthofer@lmu.de Lehrstuhl für Theoretische Philosophie
Erhard, Christopher Dr. Christopher.Erhard@lrz.uni-muenchen.de Lehrstuhl für Metaphysik
Flanigan, Edmund Tweedy Dr. E.Flanigan@lmu.de Lehrstuhl für Philosophie und politische Theorie
Frisch, Thomas M.A. T.Frisch@campus.lmu.de Lehrstuhl für Metaphysik
Gratzl, Norbert Dr. Norbert.Gratzl@lrz.uni-muenchen.de Lehrstuhl für Logik und Sprachphilosophie, MCMP
Günther, Mario Dr. Mario.Guenther@lmu.de Lehrstuhl für Philosophie und Entscheidungstheorie
Hansberger, Rotraud Dr. Hansberger@lrz.uni-muenchen.de Lehrstuhl für Spätantike und Arabische Philosophie
Helle , Reier Dr. Reier.Helle@lrz.uni-muenchen.de Lehrstuhl für Antike Philosophie
Hofmann, Amelie M.A. Amelie.Hofmann@lrz.uni-muenchen.de ZEPP
Hofmann, Sinja   Hofmann.Sinja@lmu.de Lehrstuhl für Praktische Philosophie und Ethik
Hornischer, Levin Dr. Levin.Hornischer@lrz.uni-muenchen.de Lehrstuhl für Logik und Sprachphilosophie, MCMP
Hullmeine, Paul Dr. P.Hullmeine@lmu.de Lehrstuhl für Spätantike und Arabische Philosophie
John, Dorsch Dr.   Lehrstuhl für Philosophy of Mind
Kapsner, Andreas Dr. Andreas.Kapsner@lrz.uni-muenchen.de MCMP
Karpus, Jurgis Ph.D. Jurgis.Karpus@lrz.uni-muenchen.de Lehrstuhl für Philosophy of Mind
King, Martin Dr.   Lehrstuhl für Wissenschaftstheorie
Kravitz, Amit Dr. Amit.Kravitz@campus.lmu.de Lehrstuhl für Metaphysik
Lamprakis, Alexander M.A. Alexander.Lamprakis@lmu.de Lehrstuhl für Spätantike und Arabische Philosophie
Lange, Benjamin Dr. Benjamin.Lange@lmu.de Professur für Ethik der Künstlichen Intelligenz
Letertre, Laurie Dr. Laurie.Letertre@gmail.com Lehrstuhl für Wissenschaftstheorie, MCMP
Longin, Louis Dr. Louis.Longin@campus.lmu.de Lehrstuhl für Philosophy of Mind
Lopez, Azenet Dr.   Lehrstuhl für Philosophy of Mind
Mähringer, Gloria Dr. G.Maehringer@lrz.uni-muenchen.de Lehrstuhl V, PPW
Marra, Alessandra Dr. Alessandra.Marra@lrz.uni-muenchen.de Lehrstuhl für Logik und Sprachphilosophie, MCMP
Meißner, David Dr. David.Meissner@lrz.uni-muenchen.de Lehrstuhl für Metaphysik
Muratori, Cecilia Dr. Cecilia.Muratori@lmu.de Professur für Philosophie und Geistesgeschichte der Renaissance
Murphy, Alice Dr. Alice.Murphy@lrz.uni-muenchen.de Lehrstuhl für Wissenschaftstheorie, MCMP
Niella, Tamara Dr.   Lehrstuhl für Philosophy of Mind
Ojea Quintana, Ignacio Dr. Ignacio.Ojea@lrz.uni-muenchen.de Lehrstuhl für Wissenschaftstheorie, MCMP
Pavlović, Edi Dr. Edi.Pavlovic@lrz.uni-muenchen.de Lehrstuhl für Logik und Sprachphilosophie, MCMP
Piña, Carlos Zorrilla PhD Carlos.Zorrilla@lrz.uni-muenchen.de Lehrstuhl für Metaphysik
Prentner, Robert Dr. Dr. Robert.Prentner@lmu.de Lehrstuhl für Philosophie und Entscheidungstheorie
Rinner, Stefan Dr. Stefan.Rinner@lrz.uni-muenchen.de Lehrstuhl für Praktische Philosophie und Ethik
Rivat, Sébastien Dr. Sebastien.Rivat@lrz.uni-muenchen.de Lehrstuhl für Wissenschaftstheorie, MCMP
Rüger, Korbinian Dr. Korbinian.Rueger@lrz.uni-muenchen.de Lehrstuhl Lehrstuhl für Praktische Philosophie und Ethik
Schmitt, Jens Ole Dr. Jens.Schmitt@lrz.uni-muenchen.de Lehrstuhl für Spätantike und Arabische Philosophie
Schwark, Marina Dr. Marina.Schwark@lmu.de Lehrstuhl für Spätantike und Arabische Philosophie
Serbe-Kamp, Etienne Dr.   Lehrstuhl für Philosophy of Mind
Sharp, Daniel Dr. Daniel.Sharp@lrz.uni-muenchen.de Lehrstuhl für Philosophie und Politische Theorie
Solomon, Toby C.P. Dr. Toby.Solomon@lmu.de Lehrstuhl für Philosophie und Entscheidungstheorie, MCMP
Sterkenburg, Tom Dr. Tom.Sterkenburg@lrz.uni-muenchen.de Lehrstuhl für Wissenschaftstheorie, MCMP
Sulik, Justin Ph.D. Justin.Sulik@lrz.uni-muenchen.de Lehrstuhl für Philosophy of Mind
Tarziu, Gabriel Dr. Gabriel.Tarziu@lmu.de Lehrstuhl für Wissenschaftstheorie
Taylor, Paul Prof. Dr. Paul.Taylor@med.uni-muenchen.de Lehrstuhl für Philosophy of Mind
Thiel, Karsten Dr. Karsten.Thiel@lrz.uni-muenchen.de Geschäftsstelle
Trein, Lorenz PD Dr. Lorenz.Trein@lrz.uni-muenchen.de Lehrstuhl für Religionswissenschaft
Trpin, Borut Dr. Borut.Trpin@lrz.uni-muenchen.de Lehrstuhl für Wissenschaftstheorie, MCMP
Vandieken, Jonas Dr. Jonas.Vandieken@lrz.uni-muenchen.de Lehrstuhl für Praktische Philosophie und Ethik
Wachsmann, Nora Constanze M.A. Nora.C.Wachsmann@campus.lmu.de Lehrstuhl für Metaphysik
Wehofsits, Anna Dr. A.Wehofsits@lmu.de Lehrstuhl für Praktische Philosophie und Ethik
Weinberger, Naftali Dr. Naftali.Weinberger@gmail.com Lehrstuhl für Wissenschaftstheorie, MCMP
Wieczorek, Adrian M.A. Adrian.Wieczorek@lmu.de Lehrstuhl für Metaphysik
Willer, Annika M.A. Annika.Willer@lrz.uni-muenchen.de Professur für Philosophie und Geistesgeschichte der Renaissance
Wyrwich, Thomas Dr. Thomas.Wyrwich@lrz.uni-muenchen.de Dekanat der Fakultät 10
Zapata, Jimena Dr. des.   Lehrstuhl für Philosophy of Mind
Zolghadrshojaei, Behnam M.A.   Lehrstuhl für Spätantike und Arabische Philosophie

Lehrbeauftragte

Name Titel E-Mail Einrichtung
Fischer, Franz-Alois RA Prof. Dr. Fischer.Franz@lmu.de Lehrstuhl für Theoretische Philosophie
Jahangiri, Mona Dr. MonaJahangiri1@googlemail.com Professur für Religionsphilosophie
Müller-Lüneschloß, Vicki Dr. Vicki.Mueller-Lueneschloss@schelling.badw.de Lehrstuhl für Theoretische Philosophie
Schäfer, Fabian André M.Phil., M.A. Fabian.Schaefer@lrz.uni-muenchen.de Lehrstuhl für Theoretische Philosophie

Außerplanmäßige und Honorarprofessuren

Name Titel E-Mail Einrichtung
Kazimierz, Rynkiewicz apl. Prof. Dr. Kazimierz.Rynkiewicz1@gmail.com Lehrstuhl für Metaphysik
Brüggen, Michael apl. Prof. Dr. Michael.Brueggen@gmx.de Lehrstuhl für Theoretische Philosophie
Jacobs, Wilhelm G. apl. Prof. Dr. Jacobs.Wg@gmx.de Lehrstuhl für Theoretische Philosophie
Jantzen, Jörg apl. Prof. Dr. Schelling.Kommission@lrz.badw-muenchen.de Lehrstuhl für Theoretische Philosophie
Mandrella, Isabelle Prof. Dr. isabelle.mandrella@lmu.de Professur für Philosophie und philosophische Grundfragen der Theologie
Mayer, Verena apl. Prof. Dr. Verena.Mayer@lmu.de Lehrstuhl für Praktische Philosophie und Ethik
Meier, Heinrich Prof. Dr. H.Meier@carl-friedrich-von-siemens-stiftung.de  
Meyer, Thomas apl. Prof. Dr. Thomas.Meyer@lrz.uni-muenchen.de Lehrstuhl für Metaphysik
Nusser, Karl-Heinz apl. Prof. Dr.   Lehrstuhl für Metaphysik
Pezzoli-Olgiati, Daria Prof. Dr. pezzoli@lmu.de Evangelisch-Theologische Fakultät
Radrizzani, Ives apl. Prof. Dr. Ives.Radrizzani@schelling.badw.de Lehrstuhl für Theoretische Philosophie
Rechenauer, Martin apl. Prof. Dr. Martin.Rechenauer@lrz.uni-muenchen.de Lehrstuhl für Philosophie und Politische Theorie
Roberts, Julian apl. Prof. Dr. Julian.Roberts@lrz.uni-muenchen.de Lehrstuhl für Metaphysik
Schönwälder-Kuntze, Tatjana apl. Prof. Dr. T.Schoenwaelder@lmu.de Lehrstuhl für Philosophie und Politische Theorie
Treptow, Elmar apl. Prof. Dr. Elmar.Treptow@gmail.com Lehrstuhl für Metaphysik
von Manz, Hans Georg apl. Prof. Dr. Dr. HansGeorg.vonManz@lrz.uni-muenchen.de Lehrstuhl für Theoretische Philosophie
von Pechmann, Alexander apl. Prof. Dr. AvPechmann@gmail.com Lehrstuhl für Theoretische Philosophie
Wehofsits, Anna Dr. A.Wehofsits@lmu.de Lehrstuhl für Praktische Philosophie und Ethik
Zwenger, Thomas apl. Prof. Dr. Thomas.Zwenger@lrz.uni-muenchen.de Lehrstuhl für Metaphysik

Privatdozenten

Name Titel E-Mail Einrichtung
Battaglia, Fiorella PD Dr. Fiorella.Battaglia@lrz.uni-muenchen.de Lehrstuhl für Philosophie und Politische Theorie
Boenke, Michaela PD Dr. M.Boenke@lrz.uni-muenchen.de Professur für Philosophie und Geistesgeschichte der Renaissance
Bonk, Thomas PD Dr. Bonk@lrz.uni-muenchen.de Lehrstuhl für Theoretische Philosophie
Brückner, Thomas PD Dr. rer. nat. Dr. phil. Thomas.Brueckner@lrz.uni-muenchen.de Lehrstuhl für Wissenschaftstheorie
Edmüller, Andreas PD Dr. Andreas.Edmueller@gmail.com Lehrstuhl für Wissenschaftstheorie
Fischer, Martin PD Dr. M.Fischer@lrz.uni-muenchen.de Lehrstuhl für Logik und Sprachphilosophie, MCMP
Jakl, Bernhard PD Dr., Ass.jur.   Lehrstuhl für Theoretische Philosophie
Noller, Jörg PD Dr. Joerg.Noller@lrz.uni-muenchen.de Lehrstuhl für Metaphysik
Rothhaupt, Josef G. F. PD Dr. Josef.Rothhaupt@lrz.uni-muenchen.de Lehrstuhl für Metaphysik
von Grundherr, Michael PD Dr. MVG@lrz.uni-muenchen.de Forschungsstelle Neurophilosophie und Ethik der Neurowissenschaften
Walde, Bettina PD Dr. phil. habil. Bettina_Walde@icloud.com Lehrstuhl für Metaphysik
Weiß, Michael Bastian PD Dr. MichaelBWeiss@lrz.uni-muenchen.de Lehrstuhl für Theoretische Philosophie

Verwaltungsangestellte

Name Titel E-Mail Einrichtung
Dünisch, Elke Dipl. Ing., M.A. Elke.Duenisch@lmu.de Dekanat der Fakultät 10
Hölter, Felix M. A. Felix.Hoelter@campus.lmu.de Geschäftsstelle
Sager, Veronika M.A. Veronika.Sager@lrz.uni-muenchen.de Geschäftsstelle
Seidl, Astrid   A.Seidl@lrz.uni-muenchen.de Geschäftsstelle
Talbot, Marcella   Marcella.Talbot@lmu.de Geschäftsstelle
Thiel, Karsten Dr. Karsten.Thiel@lrz.uni-muenchen.de Geschäftsstelle

Emeriti und Ehemalige

Name Titel E-Mail Einrichtung
Balzer, Wolfgang Prof. Dr. balmar@t-online.de Lehrstuhl für Wissenschaftstheorie
Blau, Ulrich Prof. Dr. kimblau@staff.uni-marburg.de Lehrstuhl für Logik und Sprachphilosophie
Brague, Rémi Prof. Dr. brague@orange.fr Romano Guardini-Lehrstuhl für Christliche Weltanschauung, Religions- und Kulturtheorie
Buchheim, Thomas Prof. Dr. Thomas.Buchheim@lrz.uni-muenchen.de Lehrstuhl für Metaphysik
Drömmer, Max Prof. Dr. max.droemmer@bluewin.ch Lehrstuhl für Wissenschaftstheorie
Henckmann, Wolfhart Prof. Dr. Wolfhart.Henckmann@lrz.uni-muenchen.de Lehrstuhl für Theoretische Philosophie
Homann, Karl Prof. Dr. karl.homann@wcge.org Lehrstuhl für Politische Philosophie und Politische Theorie
Link, Godehard Prof. Dr. GLink@lrz.uni-muenchen.de Lehrstuhl für Logik und Sprachphilosophie
Meier, Hans Prof. Dr. h.h.maier@gmx.de Romano Guardini-Lehrstuhl für Christliche Weltanschauung, Religions- und Kulturtheorie
Moulines, Carlos Ulises Prof. Dr. moulines@lrz.uni-muenchen.de Lehrstuhl für Wissenschaftstheorie
Nida-Rümelin, Julian Prof. Dr. Dr. h.c. Julian.Nida-Ruemelin@lrz.uni-muenchen.de Lehrstuhl für Politische Philosophie und Politische Theorie
Puntel, Lorenz Bruno Prof. Dr. Dr. Puntel@lrz.uni-muenchen.de Lehrstuhl für Metaphysik
Reckermann, Alfons Prof. Dr. Alfons.Reckermann@lrz.uni-muenchen.de Lehrstuhl für Antike Philosophie
Schirn, Matthias Prof. Dr. Matthias.Schirn@lrz.uni-muenchen.de Lehrstuhl für Wissenschaftstheorie
Vossenkuhl, Wilhelm Prof. em. Dr.   Lehrstuhl für Metaphysik, PPW
Zöller, Günter Prof. Dr. Zoeller@lmu.de Lehrstuhl für Theoretische Philosophie